Sind Krankenkostenzuschüsse sozialversicherungspflichtig?

Freiwillige soziale Zuwendungen des Dienstgebers an den Dienstnehmer sind zwar Entgelt, unterliegen aber nicht immer der Sozialversicherungspflicht. Ob Krankenkostenzuschüsse unter § 49 Abs 3 Z 11 ASVG subsumiert werden können, darüber lässt sich trefflich streiten, wie ein Erkenntnis des VwGH zeigt ( VwGH 11. 7. 2012, 2009/08/0257 ).