Einbeziehung einer schweizerischen Kinderrente in einen Zusammenrechnungsbeschluss nach § 292 EO?

Der VwGH hat im Erkenntnis vom 28. 1. 2005, 2000/15/0123, zur Zusammenrechnung von in- und ausländischen Renten ausgesprochen, dass eine schweizerische Altersrente in einen Zusammenrechnungsbeschluss nach § 292 EO einbezogen werden darf. Es sei aber, so der Gerichtshof, auf im Ausland bestehende Pfändungsbeschränkungen Bedacht zu nehmen. Ob auch eine schweizerische Kinderrente einer Zusammenrechnung nach § 292 EO unterliegt, also ob das Judikat des VwGH auch in diesem Zusammenhang Bedeutung...